IRN_logo
LogoMJ


14

14 - Posso constituir uma sociedade unipessoal por quotas na qual sou titular de duas quotas, uma de 10 euros e outra de 50 euros?

Não! Na constituição de sociedade a cada sócio só pode ficar a pertencer uma quota que corresponde ao total da sua entrada. É o princípio da unidade da quota que se encontra consagrado no artigo 219º, n.º 1 do Código das Sociedades Comerciais.




Last modified: 02/22/2017 05:10 PM

linhaRegistos
IRN (Novo site)
ELRA
Justicamaisproxima

Os conteúdos deste site, publicados a partir de 1 de janeiro de 2012, cumprem as regras do Acordo Ortográfico.

Símbolo de Acessibilidade na Web