IRN_logo
LogoMJ


30

30 - As cooperativas podem transformar-se?

Não! Atendendo à sua natureza e aos fins que prosseguem, bem como, aos princípios cooperativos que devem observar, as cooperativas não podem ser objeto de transformação. O Código Cooperativo pune mesmo com a nulidade o ato de transformação de uma cooperativa em sociedade comercial – cfr. Artigo 111º do Código Cooperativo.



Last modified: 02/23/2017 10:40 AM

linhaRegistos
IRN (Novo site)
ELRA
Justicamaisproxima

Os conteúdos deste site, publicados a partir de 1 de janeiro de 2012, cumprem as regras do Acordo Ortográfico.

Símbolo de Acessibilidade na Web