IRN_logo
LogoMJ


6

6 - Há um valor mínimo para as quotas das sociedades por quotas?

O capital social nas sociedades por quotas é livre, o que significa que não existe um capital mínimo obrigatório, com exceção dos casos em que a lei estabelece a obrigatoriedade de um determinado capital mínimo em função do objeto da sociedade. No entanto, as quotas têm um valor mínimo. Assim, as quotas não podem ser inferiores a ¤ 1 - cfr. artigo 219º, n.º 3 do Código das Sociedades Comerciais.




Last modified: 02/21/2017 05:25 PM

linhaRegistos
IRN (Novo site)
ELRA
Justicamaisproxima

Os conteúdos deste site, publicados a partir de 1 de janeiro de 2012, cumprem as regras do Acordo Ortográfico.

Símbolo de Acessibilidade na Web